PROFILE

銀粉蝶

Guin-Poon-Chaw

5月13日生まれ
身長161cm

1981年、演出家・生田萬と共に劇団『ブリキの自発団』を創立。
2010年、舞台『かたりの椅子』、『ガラスの葉』で第18回読売演劇大賞優秀女優賞を受賞。
舞台、TVドラマ、映画とさまざまな作品に精力的に出演している。
気さくで飾らない人柄からは予想もつかない情感溢れた演技が魅力。

【受賞歴】
第18回読売演劇大賞 優秀女優賞 ( 二兎社『かたりの椅子』、世田谷パブリックシアター『ガラスの葉』)

WORKS

  • CM
  • 2017TOYOTA WHAT WOWS YOUおじいちゃんとわたし『年賀状のひと』篇
  • 2015宝酒造 松竹梅白壁蔵『澪』スパークリング清酒 WEBムービー『母の日の澪』篇
  • 2014朝日新聞『新しい朝』篇
  • 2011東京ガス『家族の絆〜おてつだい券』篇
  • STAGE
  • 2019『忘れてもらえないの歌』(演出:福原充則)|赤坂ACTシアター 他
  • Bunkamura30周年記念『美しく青く』(演出:赤堀雅秋)|Bunkamura シアターコクーン
  • 範宙遊泳『うまれてないからまだしねない』(演出:山本卓卓)|本多劇場
  • 2018NODA・MAP第22回公演『厭作 桜の森の満開の下』(演出:野田秀樹)|東京芸術劇場プレイハウス 他
  • 唐組第61回公演(唐組30周年記念公演第1弾)『吸血姫』(演出:久保井研、唐十郎)|花園神社 他
  • シス・カンパニー公演『近松心中物語』(演出:いのうえひでのり)|新国立劇場 中劇場
  • 2017百鬼オペラ『羅生門』(演出:インバル・ピント、アブシャロム・ポラック)|東京芸術劇場中ホール 他
  • 妄想歌謡劇『上を下へのジレッタ』(演出:倉持裕)|Bunkamuraシアターコクーン
  • オフィス3○○公演『鯨よ!私の手に乗れ』(演出:渡辺えり)|シアタートラム
  • 2016KAAT神奈川芸術劇場『ルーツ』(演出:杉原邦生)|KAAT神奈川芸術劇場
  • 『遠野物語・奇ッ怪 其ノ参』(演出:前川知大)|世田谷パブリックシアター 他
  • 2014地人会新社第5回公演『テレーズとローラン あるいは愛の終わり、愛の始まり』(演出:谷賢一)|東京芸術劇場シアターウエスト
  • NODA・MAP第20回公演『逆鱗』(演出:野田秀樹)|東京芸術劇場中ホール 他
  • 2015ミュージカル『100万回生きたねこ』(演出:インバル・ピント、アブシャロム・ポラック)|東京芸術劇場 中ホール 他
  • 2014THE SHAMPOO HAT 29回公演『風の吹く夢』(演出:赤堀雅秋)|下北沢ザ・スズナリ
  • 彩の国さいたま芸術劇場開館20周年記念『わたしを離さないで』(演出:蜷川幸雄)|彩の国さいたま芸術劇場 他
  • 『9 days Queen ~九日間の女王~』(演出:白井晃)|赤坂ACTシアター
  • 2013M&Oplaysプロデュース公演『Like Dorothy』(演出:倉持裕)|本多劇場 他
  • シス・カンパニー公演『ドレッサー』(演出:三谷幸喜)|世田谷パブリックシアター
  • ミュージカル『100万回生きたねこ』(演出:インバル・ピント、アブシャロム・ポラック)|東京芸術劇場 中ホール 他
  • 2012青山演劇カウンシル#5~true~『リリオム』(演出:松井大悟)|青山円形劇場
  • 2011『炎の人』(演出:栗山民也)|天王洲銀河劇場 他
  • NODA・MAP第16回公演『南へ』(演出:野田秀樹)|東京芸術劇場 中ホール
  • 2010『やけたトタン屋根の上の猫』(演出:松本祐子)|新国立劇場 小劇場
  • 『ガラスの葉』(演出:白井晃)|世田谷パブリックシアター
  • NODA・MAP第15回公演『ザ・キャラクター』(演出:野田秀樹)|東京芸術劇場 中ホール
  • 二兎社35公演『かたりの椅子』(演出:永井愛)|世田谷パブリックシアター 他
  • 2009Bunkamura20周年記念特別企画『コースト・オブ・ユートピア』(演出:蜷川幸雄)|Bunkamuraシアターコクーン
  • 『炎の人』(演出:栗山民也)|天王洲銀河劇場 他
  • 2008パルコ・プロデュース いのうえmeetsシェイクスピア『リチャード三世』(演出:いのうえひでのり)|赤坂ACTシアター
  • 彩の国シェイクスピアシリーズ『リア王』(演出:蜷川幸雄)|彩の国さいたま芸術劇場
  • 音楽劇『三文オペラ』(演出:白井晃)|世田谷パブリックシアター
  • 『CLEAN SKINS/きれいな肌』(演出:栗山民也)|新国立劇場 小劇場
  • 2006シティボーイズミックスPRESENTS『マンドラゴラの降る沼』(演出:細川徹)|池上本門寺 境内特設テント
  • 2005『エデンの東』(演出:鈴木裕美)|東京グローブ座
  • 2004『GOOD』(演出:山田和也)|PARCO劇場
  • 2003地人会公演『藪原検校』(演出:木村光一)|新国立劇場 小劇場
  • 2002地人会公演『歌え、悲しみの深き淵より』(演出:栗山民也)|紀伊國屋サザンシアター
  • 『櫻の園』(演出:栗山民也)|新国立劇場 小劇場
  • 2001こまつ座公演『泣き虫なまいき石川啄木』(演出:鈴木裕美)|紀伊國屋ホール
  • 2000世田谷パブリックシアター + シアタープロジェクトさっぽろ提携公演『三人姉妹』(演出:松本修)|世田谷パブリックシアター
  • MOVIE
  • 2019『ねことじいちゃん』(監督:岩合光昭)
  • 2016『ぼくのおじさん』(監督:山下敦弘)
  • 2016『少女』(監督:三島有紀子)
  • 2013『すーちゃん、まいちゃん、さわ子さん』(監督:御法川修)
  • 2012『R-18 文学賞 vo.1 自縄自縛の私』(監督:竹中直人)
  • 『ふがいない僕は空を見た』(監督:タナダ・ユキ)
  • 『アナザー Another』(監督:古澤健)
  • 2006『だからワタシを座らせて。通勤電車で座る技術!』(監督:市川徹)
  • 『ハチミツとクローバー』(監督:高田雅博)
  • 2005『Tokyo Tower』(監督:源孝志)
  • 2002『ピカ☆ンチ』(監督:堤幸彦)
  • 『フィラメント』(監督:辻仁成)
  • 2001『GO』(監督:行定勲)
  • 2000『ひまわり』(監督:行定勲)
  • 1999『セカンドチャンス』(監督:富岡忠文)
  • 1994『エンジェル・ダスト』(監督:石井聰互)
  • 1993『人間交差点』(監督:磯村一路)
  • 1989『バカヤロー!2幸せになりたい』(監督:森田芳光総指揮、鈴木元)
  • 1983『竜二』(監督:川島透)
  • TV
  • NHK連続テレビ小説『わろてんか』<第15週>
  • 『京都人の密かな愉しみ』(NHK-BS)
  • 大河ドラマ『花燃ゆ』
  • 『今日も地獄でお待ちしています』
  • 連続テレビ小説『梅ちゃん先生』
  • スペシャルドラマ『海峡』
  • 土曜ドラマ『繋がれた明日』
  • よるドラシリーズ『どんまい!』<第1週>
  • ドラマ愛の詩シリーズ『ミニモニ。でブレーメンの音楽隊』<第3部>
  • 月曜ドラマシリーズ『緋色の記憶〜美しき愛の秘密〜』
  • ドラマDモード『喪服のランデブー』
  • ドラマDモード『もう一度キス』
  • 土曜時代劇『しくじり鏡三郎』
  • 金曜時代劇『新・半七獲物帳』<第8話>
  • NTV『簡単なお仕事です。に応募してみた』<第2話>
  • 『奥様は、取り扱い注意』
  • 『遺産相続弁護士・柿崎真一』<第7話>
  • 『戦力外捜査官』<第10話>
  • 『クレオパトラな女たち』<第2話>
  • 『斉藤さん』
  • 『ギャルサー』<第8話>
  • 『喰いタン』<第3話>
  • 『すいか』<第7話>
  • 『ぼくの魔法使い』<第7話>
  • 火曜サスペンス『弁護士明日岳之助19』
  • 『レッツゴー!永田町』
  • 『天使が消えた街』
  • 『結婚できない!!』<第3話>
  • 『警部補・佃次郎15』
  • 『院内感染』
  • 『FIVE』
  • 読売テレビ開局35周年記念ドラマ『私が殺した男~或る詐欺犯の告白~』
  • 『悪女(わる)』
  • 『妻たちの社宅戦争2』
  • 『愛の世界』
  • 『新婚物語』
  • 『妻たちの課外授業Ⅱ』
  • 『セーラー服反逆同盟』
  • フレッシュドラマシリーズ「筒井康隆の三人娘』
  • TBS『グッド・ワイフ』<第5話>
  • 『父よ、あなたはえらかった~1969年のオヤジと僕~』
  • 月曜ゴールデン『ご近所探偵・五月野さつき 3 殺意のキャンプ』
  • 『佐々木夫婦の仁義なき戦い』
  • 『花嫁は厄年ッ!』
  • 月曜ゴールデン『狩矢警部シリーズ』
  • 『幸せになりたい!』
  • 『タイガー&ドラゴン』
  • 『こちら本池上署5』
  • 『こちら本池上署4』
  • 『こちら本池上署3』
  • 『ケータイ刑事 銭形泪』
  • 『龍神町龍神十三番地』
  • 月曜ミステリー『京舞妓殺人事件』
  • 『ダンシングライフ』
  • 『ぼくが地球を救う』<第9話>
  • 『たのしい幼稚園』
  • 『池袋ウエストゲートパーク』
  • 『ケイゾク』
  • 『幽霊ママ』
  • 『WHO!?』
  • 『ドラマ30 失業白書』
  • 『坊っちゃんちゃん』
  • 愛の劇場『ぽっかぽか』
  • さくらももこランド『谷口六三商店』
  • 『ミニ・パトより愛をこめて3』
  • 『ミニ・パトより愛をこめて2』
  • 『家庭の問題』
  • CX『HEAT』<第1話>
  • 『問題のあるレストラン』<第4・9・10話>
  • 『福家警部補の挨拶』<第2話>
  • 金曜プレステージ『鬼女』
  • 『僕らの時代』
  • 金曜プレステージ『親父の一番長い日』
  • 金曜プレステージ『浅見光彦シリーズ第33弾 後鳥羽伝説殺人事件』
  • 『母親失格』
  • 金曜プレステージ『金田一耕助シリーズ 悪魔が来りて笛を吹く』
  • 『女の一代記 ~悪女の一生・杉村春子~』<第3夜>
  • 『劇団演技者。 ~ビューティフル・サンディ~』
  • 『顔』僕の生きる道<第8話>
  • 『ビギナー』<第9話>
  • 『ウエディングプランナー』
  • 『母の告白』
  • 『スタアの恋人』
  • 『カバチタレ!』
  • 世にも奇妙な物語 特別編『僕は旅をする』
  • 『愛をください』
  • 『ナースのお仕事3』
  • 『いのちの器』
  • 『その時がきた』
  • 『いいひと。』
  • 『魅せられて』
  • ボクたちのドラマシリーズ『時をかける少女』
  • 世にも奇妙な物語『顔色』
  • 世にも奇妙な物語『毛皮が抜けない』
  • 『魔法少女ちゅうかないぱねま!』
  • EX『遺留捜査』<第5シリーズ第6話>
  • 『Doctor-X 外科医・大門未知子』<第3シーズン第7話>
  • 土曜ワイド劇場『ミステリー作家 六波羅一輝の推理3』
  • 『科捜研の女11』<第4話>
  • 『都市伝説の女』<第5話>
  • 『バラ色の聖戦』
  • 『熱海の捜査官』
  • 『半落ち』
  • 『帰ってきた時効警察』<第2話>
  • 『エライところに嫁いでしまった!』
  • 『だめんず・うぉ~か~』<第2話>
  • 『砦なき者』
  • 『霊感バスガイド事件簿』<第7話>
  • 『ダムド・ファイルⅠ』<第12話>
  • 『女刑事ふたり』
  • 『TRICK2』
  • 『ココだけの話』<第2話>
  • 『相棒』
  • 『スタイル!』<第9話>
  • 土曜ワイド劇場『法医学教室の事件ファイル10』
  • 『プリズンホテル』
  • 『SALE!』
  • 『殺意を抱く女たち』
  • 『豆腐屋直次郎の裏の顔』<第7話>
  • 火曜スーパーワイド『田園調布玉の輿』
  • TX『リーガル・ハート ~いのちの再建弁護士~』<第2話>
  • 『カサネ』
  • 『怪奇恋愛作戦』<第3・4話>
  • 向田邦子ドラマスペシャル『蛇蝎のごとく』
  • 『トンネルの向こうはぼくらの楽園だった 〜澤田美喜の子どもたちは いま〜』 朗読
  • 水曜ミステリー9『ブランド刑事 予備鑑定捜査員 桐原真実』
  • 『ハッピー愛と感動の物語』
  • 『パパと呼ばせて』
  • WOWOW『カッコウの卵は誰のもの』
  • 『その時までサヨナラ』
  • 『一応の推理』
  • 『人間動物園』
  • 『心の砕ける音』
  • RADIO
  • NHK『オリガ・モリソヴナの反語法』
  • 『あなた』
  • 『光抱く友よ』
  • 『真夜中のシンデレラ』
  • 『学問のススメ』
  • NHK-FM『五月の自転車』
  • 『ある晴れた日に』
  • 『あなた』
  • ニッポン放送ファミリースペシャル『夢の壁』
  • ラジオオペラ『記憶交換』
  • TBS『女性』
  • 『幻想交響曲症候群』
  • ラジオ図書館『カフェ・マムゼル』